Willkommen an der GSG!, Welcome to the GSG!, 歡迎來到 GSG!, Bienvenue chez GSG!, Bienvenido a la GSG!, Salvete GSG!
Logo Geschwister-Scholl Gesamtschule

Geschwister-
Scholl-
Gesamtschule

Daten & Fakten

Daten&Fakten - Geschwister-Scholl-Gesamtschule Dortmund         

 

Adresse:Haferfeldstr. 3-5 D-44309 Dortmund, Tel. 0231-47734-0

E-Mail:188219@schule.nrw.de,sekretariat@gsg-do.de

Homepage:www.gsg-do.de       Stand: 10.2017         

Schülerinnen und Schüler

1400, einschl. ca. 75 mit sonderpädagogischem Förderbedarf

Lehrkräfte

ca. 120 Kollegen/innen, ca. 10-15 Referendare/innen

Abitur

G9

Anzahl der Eingangsklassen

6, ca. 1100 SuS in der SI, ca. 360 SuS in der SII

 

 

Ansprechpersonen                         

Schulleiter

Herr Zielonka

 

(0231-4773410       

Stellvertretender Schulleiter

Herr Henningsen

(0231-4773411

Sekretariat

Frau Grünewald, Herr Henning, Frau Loch

(0231-4773420/21/22

Hausmeister

Herr Herbrich, Herr Kalabuch, Herr Wollmer

(0231-4773425/26

Didaktische Leiterin

Frau Mann

(0231-4773441

Abteilungsleiterin Jg. 5-7

Frau Neugebauer

(0231-4773413

Abteilungsleiterin Jg. 8-10

Frau Rosier

(0231-4773415

Koordinatorin Oberstufe

Frau Elsing

(0231-4773416

 

 

 

Beauftragte für Organisation, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Frau Dr. Neder

(0231-4773440

Beauftragte für Gemeinsames Lernen

Frau Stephan

(0231-4773446

Schulsozialarbeiterin

Frau Förster-Knie

(0231-4773443

Ansprechpartnerin für Gleichstellungsfragen

Frau Schlierkamp

(0231-4773454

 

 

 

Beratungslehrerin Jg. 5-7

Frau Schulte

(0231-4773446

Beratungslehrer Jg. 8-10

Herr Sonntag

(0231-4773442

Beratungslehrerinnen SII

Frau Breymann-Mbitse, Frau Schlier-kamp, Frau Schuck-Schmitz, Frau Schwerte

(0231-4773454

 

Ansprechpartner/in für Studien-
und Berufsorientierung (StuBo):           

Herr Hornstein (SI)   
Frau Schlierkamp (SII)

(0231-4773442

(0231-4773454

 

 

 

Lehrerrat

Frau Kleinschmidt, Frau Krüger, Frau Petersen-Hollmann, Frau Schuck-Schmitz, Frau Schulte (Frau Petz, Herr Sonntag, Herr Tietz)

lehrerrat@gsg-do.de

SV-Lehrkräfte

Herr van Halteren, Herr Rieken, Frau Zappe

sv@gsg-do.de

Schülervertretung

 

sv@gsg-do.de

Schülerzeitung „Die weiße Rose“

 

sz@gsg-do.de

Schulpflegschaft

Frau Priegnitz, Herr Solbach, Frau Boujida

schulpflegschaft@gsg-do.de

 

 

 

Koordinator für Evaluation

Herr Bode

(0231-4773412

Koordinator für E-Learning

Herr Simmer

(0231-4773412

Ansprechpartner/in für IT&Datenverwaltung

Frau Hönekopp, Herr Roden, Herr Schulz

(0231-4773412

Ansprechpartner für Veranstaltungstechnik

Herr Hooymann

pz@gsg-do.de

 

 

 

Bibliothek/ LMZ

Frau Illmer, Frau Kopp, Frau Schrader

(0231-4773438

 

 

 

Förderverein der GSG

Herr Garrecht / Herr Burghaus

foerderverein@gsg-do.de

Mensa/ Cafeteria

Frau Achtzehn, Frau Niklas, Frau Wedding, Frau Schmitz

(0231-4773460

Teestube

Frau Priegnitz

(0231-4773460

 

 

Zeiten                        

Sekretariatszeiten:

Mo-Do 7:15-15:30h; Fr 7:15-14:30h

Unterrichtskernzeiten (Mo-Fr):

8.00h-15.40h

Stundentakt:  

45 min.

Anmeldezeiten:

Woche nach Halbjahreszeugnissen; Termin siehewww.gsg-do.de

Tag der offenen Tür (Grundschultag)

ca. Anfang November; Termin siehewww.gsg-do.de

                                                                                              

 

Auszeichnungen/ Zertifizierungen

·       DFB-Eliteschule des Fußballs

·       Fairtrade-Schule

·       MINT-Schule

·       Nominierung für den Deutschen Schulpreis 2011

·       Schule ohne Rassismus – Schule mit Courage

 

Schwerpunkteder Schule

Lernschwerpunkte / Profile ab Jg. 5

BILI, Einstein, Goethe, Marie-Curie-Experimentieren (MCE), Neue Technologien (NT), Picasso, Musikus, Dintensiv, Dplus

Leistungskurse

D, M, E, BI, EK, SP, KU

Grundkurse

D, M, BI, PH, CH, E, LA, C, S, EK, SW, GE, PA, RE, PL, KU, MU, SP, LI

besondere Angebote: History (Geschichte bilingual), Chinesisch und Spanisch neu einsetzend und fortgeführt

Wahlpflichtfächer

CI, F, S, NW, Arbeitslehre, Darstellen&Gestalten

Fremdsprachenangebot

1. Englisch                                                    ab Klasse 5

2. Chinesisch/Französisch/Spanischab Klasse 6

3. Latein                                                       ab Klasse 8

4. Chinesisch/Spanisch                                ab Klasse 11

Arbeitsgemeinschaften (AG’s)

BVB-Fußball, Basketball, Robotertechnik, Kreativ, Schulhofgestaltung, Tischtennis, Mofa, Fairtrade

Bilinguale Sachfächer (in englischer Sprache)

SI:     Social Studies                                 Jg. 7, Jg. 9-10,

          Biology / Physical Education           Jg. 8
SII:    bilinguales Abitur: Englisch/History

Seiteneinsteiger/innen

Integration Klassenverband mit zusätzlicher DaZ-Förderung

Ganztagsbetreuung (Zeiten)

Betreuung in der Teestube Mo-Fr 8-13:30h (kein Ganztagsbetreuungsangebot!),

Hausaufgabenbetreuung Mo-Fr 13:30-17h

Über-Mittag-Angebote

Sport-AGs, Musikalische Pausen, Theater-AGs, Lesezeit

Essen / Mensa /Cafeteria

Snacks                                             Mo-Fr ab 7:30h
Mittagessen                                    Mo, Mi, Do (Menüauswahl und Salatbar)

Schulprofil

·       Lernschwerpunkte/Neigungsprofile ab Jg. 5

·       Fremdsprachenangebot

·       MINT-Projekte

·       DFB-Eliteschule des Fußballs

·       Angebote zur Berufsorientierung:

o  Potenzialanalyse in Jg. 8

o  Berufspraktikum in Jg. 9 und 11

o  Kooperation mit Universitäten – Talent-Scouts

o  Kooperationen mit regionalen Unternehmen und Angebote zur Berufsvorbereitung (Fa. AOK, Fa. Murtfeldt, Fa. WILO, REWE, KHS, Signal-Iduna Versicherungen, BVB)

·       Programm zur Förderung der Sozialkompetenz:

o  Streitschlichter

o  Schulsanitätsdienst

o  Methodentage und Projektwoche

o  Medienscouts

o  Fairtrade-Projekte

·       Angebote der Schulsozialarbeit:

o  Gesprächs- und Beratungsangebot

o  Streitschlichter

o  Elternangebote: „Eltern stärken“

·       Gemeinsamer Unterricht/Inklusion

o  Jg. 5-10 ca. 75 SuS mit zieldifferentem und zielgleichem sonderpädagogischen Förderbedarf

o  Teamteaching mit Fachlehrer&Sonderpädagogen

o  START-Stunde

o  Arbeitskreis „Inklusion“

·       Aufhebung der äußeren Fachleistungsdifferenzierung in den Fächern D, E, M, PH

 

Gebäude-und Medienausstattung

·       Mensa, Cafeteria

·       Teestube, Bistro

·       Lese- und Medienzentrum

·       SV-Raum

·       einzelne Gebäudeteile barrierefrei

·       Medienausstattung der Kurs- und Klassenräume:

o  Computer

o  Beamer

o  Präsentationskameras

o  I-Boards in mathematisch-naturwissenschaftlichen und sprachlichen Fachräumen

 

Zusätzliche Informationen
 
Ansprechpartner
Profilbild
 
Profilbild
  • Volker Henningsen

  • Stellvertretender Schulleiter

  • 0231 4773411